“Lo más importante en una negociación es escuchar lo que no se dice.”
Peter Drucker

áreas de especialización

DERECHO CIVIL
DEPARTAMENTO DE NEGOCIACIÓN

heredar, testamento, separación
Aydesa Opina
Alejandro Sanz

¿Puede heredar la ex-pareja que figura como sucesora en el testamento?

La ley no establece una solución. Aunque los tribunales suelen aplicar como precepto el artículo 767 del Código Civil que considera no escrita la institución de heredero que obedezca a una causa falsa. Según el Código Civil, al cónyuge del fallecido sólo le corresponde el usufructo de 1/3 de la herencia salvo se le asigne heredero. En

Seguir leyendo »

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies